Блок Porotherm по выгодным ценам! Успей купить до подорожания! Скидка 25%! Блок Porotherm по выгодным ценам! Успей купить до подорожания! Скидка 25%! Блок Porotherm по выгодным ценам! Успей купить до подорожания! Скидка 25%! Блок Porotherm по выгодным ценам! Успей купить до подорожания! Скидка 25%!
Вверх
г. Москва, ул. 2-я Синичкина, д. 9А, строение 10 27,28 апреля и 1,5,8,9 мая - выходной | график работы в праздничные дни в разделе контакты
whatsapp Viber
10|02|2015

Сравнение керамических блоков и клееного бруса

Решая вопрос о приобретении собственной жилплощади, все больше семей предпочитают строительство загородного коттеджа. На рынке представлен большой выбор строительных материалов в разных ценовых категориях. Основное требование к ним – хорошая теплоизоляция и приемлемая стоимость. Современные материалы помогают поддерживать стабильный микроклимат в доме без дополнительного утепления. Это является большим плюсом, поскольку от многослойных систем отказались в 2009 году, поскольку они имели ряд недостатков:

  • плохая ремонтопригодность;
  • различная степень деформации утеплителя и стены;
  • множество мостиков холода.

Сегодня все застройщики вынужденно отказываются от всех положительных качеств утеплителя (дешевизна, меньшая толщина стен, простота укладки и так далее), в пользу однослойных стен, что снижает сметную стоимость проекта.

Среди наиболее востребованных материалов в домостроении стоит отметить клееный брус и керамоблоки. Их характеристики приведены в таблице ниже.

 

Параметры

Керамоблок

Клееный брус

Прочность на сжатие, МПа

10

4,3-6,0

Термическое сопротивление при использовании цементно-песчаного раствора, м2×К/Вт

2,4-3,6

10

Коэффициент теплопроводности, Вт/(м2×К)*

0,11-0,2

0,1

Расход на 1 м2 кладки, шт

16-18

-

Водопоглощение, %

6-12

10-12

Паропроницаемость, мг/(м×ч×Па)

0,143-0,17

0,08-0,1

Теоретически необходимая толщина стены для средней полосы России, мм

400-500

400-500

Морозостойкость

F50-F100

F25

Класс огнестойкости

НГ

Е

Водостойкость, группа

-

Б

Максимальная этажность здания

12

2

Эквивалент обычного кирпича, шт/блок

6-15

2-4

 

* следует учитывать тот факт, что для расчетов используются два коэффициента теплопроводности А (сухой режим) и Б (влажный режим), которые мугут значительно различаться  в зависимости от климата. В данном случае выбран коэффициент А, что будет неверно для некоторых регионов России.

Необходимо учитывать, что существуют нормы термического сопротивления, в зависимости от климата, отличающиеся для различных городов (но не менее 3,13 м2×К/Вт):

  • Москва – 3,13;
  • Тюмень – 3,54;
  • Якутск – 5,04;
  • Мурманск – 3,63; 
  • и так далее.

Кроме того, существуют также отдельные нормы для сопротивления кровли, чердачных и подвальных стен, а также окон и балконов. Поэтому перед началом строительства необходимо определить необходимое термическое сопротивления для соответствующего региона.

Строительство дома – это важное и дорогостоящее мероприятие. Выбор материалов зависит не только от их технических и эксплуатационных характеристик, но и от стоимости. Для более полного экономического обоснования стоит произвести расчеты с учетом климатических особенностей региона, где планируется строительство.

Назад

Вас могут заинтересовать статьи

+
Заказать расчет доставки
Ф.И.О.
Телефон