Блок Porotherm по выгодным ценам! Успей купить до подорожания! Скидка 25%! Блок Porotherm по выгодным ценам! Успей купить до подорожания! Скидка 25%! Блок Porotherm по выгодным ценам! Успей купить до подорожания! Скидка 25%! Блок Porotherm по выгодным ценам! Успей купить до подорожания! Скидка 25%!
Вверх
г. Москва, ул. 2-я Синичкина, д. 9А, строение 10 27,28 апреля и 1,5,8,9 мая - выходной | график работы в праздничные дни в разделе контакты
whatsapp Viber
10|02|2015

Первые кирпичи

Самый древний из когда-либо обнаруженных кирпичей был изготовлен в период с 8300 по 7600 год до н.э. Его обнаружили во время раскопок в Иерихоне (Израиль). Размеры иерихонского кирпича – 400х150х100 мм. Материал, из которого он изготовлен, был хорошо высушен, но не обожжён.

Серьёзным изменениям методика изготовления кирпича подверглась в Древнем Египте. Новые этапы его производства детально показаны на фресках, датируемых 1450-ми годами до н.э. К тому времени уже стали использоваться приспособления для формирования кирпича и его обжига, заимствованные, вероятно, из Месопотамии, где кирпич начали обжигать еще в IV тысячелетии до н.э. Строительство дворца Дария (521–486 гг. до н.э.) в Персии – период, когда искусство производства и использования кирпича достигло небывалого расцвета.

Сложно переоценить вклад Древнего Рима в развитие мастерства изготовления кирпича. Одной из важнейших сфер применения кирпича в империи было построение виадуков и арок. В 24 году до н.э. Марком Витрувием Полионом были написаны уникальные «Десять книг об архитектуре», содержащие ценную информацию о технологии производства кирпича, большая часть которой актуальна и сейчас. Особенно ценными являются данные о том, как сушить кирпич, а также как производить легковесные кирпичи, необходимые для строительства большепролётных сводов. Книгу и сегодня продолжают регулярно переиздавать на всех языках Европы.

После упадка Римской империи центр производства кирпича переместился в Константинополь, столицу Византийской империи. 

Кирпич в России

История использования кирпича в Древней Руси довольно непродолжительная. Первыми сооружениями с его использованием стали Спасский собор (Чернигов, 1036 г.) и Софийский собор (Киев, 1037 г.). К тому момент кирпич использовался уже на протяжении 4 тысяч лет.

Первым вариантом кирпича на Руси стала плинфа, представляющая собой большие керамические плитки, размер которых составлял 35,5х31,2х4,5 см. Её привезли в начале II тысячелетия из Византии. Плитки имели такие параметры по двум причинам: во-первых, изделия небольшой толщины значительно проще сушить и обжигать (эта особенность была замечена ещё древними римлянами), а во-вторых, кладка из тонких плиток обладает более высокой прочностью. При этом кладка из плинфы выполнялась без перевязки швов. Отличительной чертой кладки Софийского и Спасского соборов является то, что толщина шва раствора равнялась ширине плинфы. Следует заметить, что при построении этих соборов использовался известково-песчаный раствор с добавлением толчёного кирпича, за счёт чего швы приобретали розовый цвет.

Традиционно кирпич имел правильную брусковую форму, а его размер соответствовал размеру человеческой ладони. Со временем эта тенденция начала активно распространяться и в России.

В XV веке случилась очередная революция в мастерстве производства кирпича в России. В этот период в Москву из Италии был приглашён известный мастер Рудольфо (Аристотеле) Фиораванти. В течение года с момента своего приезда, Рудольфо построил весьма прогрессивный на те времена кирпичный завод. Кирпич с нового завода имел размеры 29х11х6,7 см и был прозван аристотелевым. Такие размеры, при которых длина равнялась 2 ширинам + шву, позволяли выполнять кладку с перевязкой.

Из-за необычного размера, аристотелев кирпич ещё долго не мог стать популярным среди русских каменщиков. По этой причине продолжали функционировать и активно выпускать свою разнокалиберную продукцию другие кирпичные заводы. К примеру, китайгородский кирпич тех времён имел размеры 32,3х18,9х10,6 см.

Во время правления Бориса Годунова в 1548 году был узаконен новый стандарт кирпича: 31,2х13,4х8,9 см. Для введения нового закона в действие всем государственным заводам были разосланы эталоны – образцы кирпича, размерам которых должна была соответствовать свежеотформованная продукция. Однако из-за различной степени усадки различных сортов глины соблюдение нового стандарта было трудной задачей.

Спустя некоторое время было создано «Урочное положение для строительства», которое объединило в себе ряд царских указов, устанавливающих стандарты качества кирпича. В документе была регламентирована технология производства кирпича, а также методы его испытания.

Согласно положению, глина после добывания должна была 1–2 года вылежаться на кирпичном дворе, чтобы стать более рыхлой и очиститься от «вредных солей». За невыполнение данного закона провинившийся получал телесное наказание. Вероятно, именно тщательное выполнение пунктов положения позволяло изготавливать столь качественный кирпич, здания из которого находятся в прекрасном состоянии даже спустя столетия. К сожалению, сегодня высолы игнорируются как директорами кирпичных заводов, так и архитекторами, а традиция вылёживания глины давно ушла в историю.

Вплоть до конца XVIII ст. в Казанской губернии, как и в других регионах России, кирпич обжигали в отдельно стоящих полевых печах, представляющих собой загерметизированную снаружи глиняным раствором кладку сырца, внутри которой были оборудованы специальные каналы с топливом. После поджигания топлива в каналах, они воспламенялись по всей толще и могли гореть на протяжении нескольких недель. При этом процесс обжига был совершенно неконтролируемым, вследствие чего кирпич обычно становился либо пережогом, либо недожогом. Формировался такой кирпич в специальных деревянных формах, высушивался исключительно летом при отсутствии прямых солнечных лучей.

В XIX веке при строительстве сводов большого зала библиотеки Казанского императорского университета (1836 г.) было впервые использовано следующее новшество – пустотелые керамические блоки размером 10НФ. В результате исследования, проведенного в 2004 году, было обнаружено, что все пустотелые блоки до сих пор в прекрасном состоянии.

Назад

Вас могут заинтересовать статьи

+
Заказать расчет доставки
Ф.И.О.
Телефон