Блок Porotherm по выгодным ценам! Успей купить до подорожания! Скидка 25%! Блок Porotherm по выгодным ценам! Успей купить до подорожания! Скидка 25%! Блок Porotherm по выгодным ценам! Успей купить до подорожания! Скидка 25%! Блок Porotherm по выгодным ценам! Успей купить до подорожания! Скидка 25%!
Вверх
г. Москва, ул. 2-я Синичкина, д. 9А, строение 10 27,28 апреля и 1,5,8,9 мая - выходной | график работы в праздничные дни в разделе контакты
whatsapp Viber
10|02|2015

Проверяем морозостойкость кирпича

Морозостойкость кирпича – один из важнейших параметров, который должен обязательно учитываться при его выборе. Для большинства российских областей характерны суровые зимы и жаркое лето, кроме того, несколько раз за сезон возможны оттепели. Резкие перепады температуры не могут не влиять на стеновой материал, поэтому важно выбрать кирпич, который будет максимально устойчивым к климатическим капризам.

Как определяется морозостойкость кирпича?

Обязательная проверка морозостойкости должна проводиться еще на предприятии-изготовителе, после чего партии присваивается определенная маркировка. Проверка проводится следующим образом: кирпич помещают в воду примерно на 98 часов, затем его кладут в морозильную камеру на аналогичное время. Такая процедура имитирует один цикл замораживания. После этого кирпич оттаивают в воде и замораживают вновь. Проверка проводится до тех пор, пока структура материала не начнет разрушаться. По количеству проведенных циклов и определяется морозостойкость.

Определить морозостойкость материала при выборе поможет буква F с соответствующей цифрой. К примеру, марка F15 говорит о том, что данный материал способен пережить 15 циклов заморозки и разморозки. Такой кирпич относится к числу непрочных, так как морозостойкость может достигать 100 циклов. Понятно, что чем выше этот показатель, тем дороже окажется материал.

Какой кирпич стоит выбирать для строительства?

В Российских условиях рекомендуется выбирать кирпич с параметром морозостойкости не менее F35. Для цокольных этажей, подвалов и зданий в холодных регионах эта величина должна быть не ниже F50. Для наружных работ не рекомендуется выбирать пустотелый кирпич: в него будет постоянно проникать влага, что ускорит процесс разрушения.

Выбрать качественный кирпич можно и по его внешнему виду. Он не должен быть темным – это говорит о том, что материал пережжен и не будет достаточно стойким. Слишком светлый цвет говорит о недостаточной температурной обработке, что сказывается на прочности. Если постучать по стенке кирпича, звук должен быть звонким и чистым – это говорит об общем высоком качестве, а значит, материал будет достаточно морозостойким.

Правильный выбор кирпича сказывается на результативности строительства, поэтому не стоит на нем экономить. Кирпич предлагают десятки компаний, но далеко не везде он отличается по-настоящему высоким качеством.

Назад

Вас могут заинтересовать статьи

+
Заказать расчет доставки
Ф.И.О.
Телефон