Блок Porotherm по выгодным ценам! Успей купить до подорожания! Скидка 25%! Блок Porotherm по выгодным ценам! Успей купить до подорожания! Скидка 25%! Блок Porotherm по выгодным ценам! Успей купить до подорожания! Скидка 25%! Блок Porotherm по выгодным ценам! Успей купить до подорожания! Скидка 25%!
Вверх
г. Москва, ул. 2-я Синичкина, д. 9А, строение 10 27,28 апреля и 1,5,8,9 мая - выходной | график работы в праздничные дни в разделе контакты
whatsapp Viber
10|02|2015

Самые известные музеи кирпича

Кирпич – достаточно древний строительный материал, поэтому не удивляет, что его история вызывает живой интерес не только у специалистов. С появлением первых заводов стала распространена традиция ставить на кирпичную продукцию клеймо, указывающее на изготовителя. Кирпич с такими знаками ценился намного выше, а со временем он стал предметом коллекционирования и музейного хранения. Музеи кирпича существуют по всему миру, в России их уже несколько.

Российские музеи кирпичного дела

Музей истории кирпичного производства был основан в Санкт-Петербурге в начале 90-х годов. Сегодня в его коллекции представлено уже более 500 образцов. Среди них есть настоящие древности: самый старый кирпич в коллекции был изготовлен еще в 9 веке. Кроме того, в коллекцию включены кирпичи, извлеченные из стен знаменитых петербургских достопримечательностей, таких как Адмиралтейство и Монетный двор.

Еще одна интересная коллекция хранится в Екатеринбурге при Краеведческом музее. В это собрание вошла преимущественно продукция уральских заводов. Начало собранию положили коллекционеры-энтузиасты. Музей кирпичного дела располагается и в Омске, где собрана коллекция изделий сибирского производства. Она позволяет проследить развитие технологий, кроме того, в коллекции представлены фрагменты древних стен.

Музеи за рубежом

Самым богатым признается собрание кирпичей в японском городе Майдзуру, где находятся образцы со всего света. В их числе есть фрагменты кладки стен греческих храмов, строений древнего Вавилона, китайских и японских сооружений. Экспозицию ежегодно посещают более 10000 гостей со всего света.
Сразу три музейных собрания кирпича хранятся в штате Нью-Йорк в Соединенных Штатах. Там можно увидеть изделия с заводской маркировкой, которые позволяют проследить историю развития производства в течение нескольких веков.

Назад

Вас могут заинтересовать статьи

+
Заказать расчет доставки
Ф.И.О.
Телефон