Блок Porotherm по выгодным ценам! Успей купить до подорожания! Скидка 25%! Блок Porotherm по выгодным ценам! Успей купить до подорожания! Скидка 25%! Блок Porotherm по выгодным ценам! Успей купить до подорожания! Скидка 25%! Блок Porotherm по выгодным ценам! Успей купить до подорожания! Скидка 25%!
Вверх
г. Москва, ул. 2-я Синичкина, д. 9А, строение 10 27,28 апреля и 1,5,8,9 мая - выходной | график работы в праздничные дни в разделе контакты
whatsapp Viber
06|07|2015

Разновидности кирпича и характеристики

На сегодняшний день производится огромное количество всевозможных видов кирпича для кладки. Они различаются между собой назначением и характеристиками.

Виды кирпичей

Среди всех видов кирпича можно выделить рядовой, лицевой и специальный. Самыми распространенными являются:

  • Декоративный кирпич. Его используют для придания зданию эстетического вида. Благодаря своим характеристикам декоративный кирпич также можно применять при внутренней кладке.
  • Керамический кирпич. Он используется для возведения несущих стен и перегородок. Такой кирпич не всегда имеет одинаковый оттенок и правильную форму. Поэтому уже построенную стену из керамического кирпича нужно подвергать отделке.
  • Клинкерный кирпич (клинкер). Этот кирпич производится по той же технологии, что и керамический. При изготовлении используются тугоплавкие материалы. Клинкер подвергается обжигу.
  • Огнеупорный кирпич. Используется в металлургии и химической промышленности. Его используют для постройки каминов, дымовых труб, доменных печей, плавильных и т. п.
  • Кислотоупорный кирпич. Используется в добывающем производстве. Его применяют для протекции всевозможных аппаратов и строительных механизмов. Целесообразность его использования подтверждается воздействием на эти аппараты кислот и других агрессивных сред.

Размеры стандартного кирпича 25х12х6,5 см. В зависимости от толщины кирпич может быть одинарным (65 мм), полуторным (88 мм), утолщенным и двойным (138 мм).

На цвет кирпича влияет состав глины. Существует красножгущаяся глина. При ее обжиге получает кирпич красного цвета. Из беложгущейся глины получает кирпич белого или желтого цвета. Для придания кирпичу коричневого цвета в сырье необходимо добавлять пигментные добавки.

Пустотелый и полнотелый кирпич

Наличие пустот подразделяет лицевой и рядовой кирпич на пустотелый и полнотелый. К пустотелым относятся керамические камни. Если в кирпиче более 50% пустот, то он считается теплым. При использовании пустотелого кирпича повышается теплоизоляция стены, что позволяет уменьшать ее толщину. Еще одним достоинством пустотелого кирпича является его небольшой вес, а главным недостатком – наличие отверстий, которые могут забиваться строительным раствором, превращая тем самым теплый кирпич в холодный.

Теплоту кирпича можно увеличить за счет внутренней пористости материала. Такой кирпич называют поризованным. Его главное достоинство – повышенная шумоизоляция.

Чтобы дом был теплым его стены нужно строить с использованием пустотелого или поризованного кирпича. Для предотвращения попадание раствора в отверстия кирпича его необходимо делать более вязким.

Для экономии денежных средств и времени лучше всего применять при строительстве полуторный кирпич. Также стоит отметить, что цвет кирпича никоим образом не влияет на его характеристики.

 


Назад

Вас могут заинтересовать статьи

+
Заказать расчет доставки
Ф.И.О.
Телефон