Блок Porotherm по выгодным ценам! Успей купить до подорожания! Скидка 25%! Блок Porotherm по выгодным ценам! Успей купить до подорожания! Скидка 25%! Блок Porotherm по выгодным ценам! Успей купить до подорожания! Скидка 25%! Блок Porotherm по выгодным ценам! Успей купить до подорожания! Скидка 25%!
Вверх
г. Москва, ул. 2-я Синичкина, д. 9А, строение 10 27,28 апреля и 1,5,8,9 мая - выходной | график работы в праздничные дни в разделе контакты
whatsapp Viber
10|02|2015

Рекомендации по подбору кирпича для облицовки фасадов

Одной из разновидностей керамического кирпича является кирпич облицовочный. Можно встретить другие названия такого кирпича – фасадный или лицевой. Применяется облицовочный кирпич непосредственно для украшения фасадной стороны зданий и сооружений. Популярен он и в оформлении каминов, печей.

Обычно облицовочный кирпич производится одинаковых с типовым строительным кирпичом габаритов. Когда есть необходимость, размеры облицовочного кирпича могут быть другими, различные, как по форме, так по содержанию (пустотелые - полнотелые). Существует профессиональное разделение разновидностей облицовочного кирпича, в зависимости от процесса производства и области использования.

Основные разновидности кирпича для облицовки: клинкерный, фактурный, лицевой, глазурованный, англобированный. Например, фактурный или его еще называют рельефным, покрывают рисунком. Это может быть вжатый рельеф, обработка под вид различных материалов – камень, дерево, также очень необычно смотрится фактурный камень с эффектом «состаривания». При окрашивании кирпича добиваются разнообразных оттенков. Лицевой (еще имеет названия фасадный, клинкерный) кирпич имеет плавные закругленные края поверхности, а также различные по геометрии формы. Таким кирпичом декорируются фасады зданий, формируются любые желаемые архитектурные формы (колонны, арки), заборы, ограждения. Следует выделить разновидность лицевого кирпича - лекальный. Он производится в основном по индивидуальному заказу и особенной формы, нужной заказчику.

Наиболее востребованным и популярным облицовочным кирпичом является фасадный. Материал, используемый для его изготовления, называется сланцевая высокой пластичности глина. В ее составе нет солей и мела. Имея такой состав, фасадный кирпич гарантирует такие эксплуатационные достоинства, как низкое водопоглощение и высокая морозоустойчивость. Специальным экспериментом выявлено, что такой кирпич способен перенести 300-разовое цикличное замораживание-оттаивание. Более того, лицевой кирпич безопасен для экологии, прост и неприхотлив в эксплуатации, разнообразен в цветовой гамме. Чтобы получился облицовочный кирпич глазурованный, поверхность обожженной глины покрывают глазурью. Она представляет собой смесь легкоплавкого сплава с измельченным в порошок стеклом. Потом делают еще один обжиг изделия в еще более низких температурах. В результате получается сияющая цветная поверхность кирпича. Она водонепроницаема, морозоустойчива и крепко сцеплена с поверхностью кирпича. Такими кирпичами декорируют как внешнюю, так и внутреннюю часть зданий. С их помощью в основном создаются панно. Процесс производства агробированного облицовочного кирпича отличается от глазурованного. В первую очередь отличия есть в составе смеси для покрытия поверхности кирпича. В состав включена белая или предварительно окрашенная жидкая глина. Обжиг изделий проводят в один этап, только когда составом покрывается поверхности заготовки кирпича. На выходе, при четком соблюдении всех требований к технологии, получается кирпич с гладкой поверхностью матового цвета. Такой кирпич тоже применятся для отделки внешних и внутренних частей зданий.

Облицовочный кирпич стандартных форм не всегда удобен в отделке, поэтому есть производители, которые делают облицовочный кирпич нестандартных размеров. Он имеет узкую и тонкую форму и тоже имеет свои разновидности: гладкий, колотый, рваный («скала»).

Отделку каминов проводят шамотным облицовочным кирпичом. Материалом для его производства является огнеупорная глина, способная переносить температуру при нагревании более 1000С. Такой кирпич выпускается песочного цвета и зернистый по структуре. Бывает разный по размеру и может быть с рельефной поверхностью.

Различные фактуры облицовочного кирпича также разделяют его на виды. Вообще облицовочный кирпич используют в основном для отделки зданий и сооружений, поэтому его делают с гладкой, шершавой поверхностью, а также профильный. Наиболее распространенный в использовании гладкий кирпич с четкими сторонами. Прекрасная обработка делает его идеальным материалом для облицовки внутри и снаружи зданий. Кирпич с поверхностью шершавой структуры имитирует вид грубой обработки, но края у него гладкие. Профильный облицовочный кирпич еще называют античный. Такой кирпич создают с эффектом, что он сделан не в наше время. С помощью профильного кирпича можно создавать впечатляющую отделку в античном стиле.

Основными плюсами облицовочного кирпича можно выделить устойчивость к низким температурам, влагостойкость, устойчивость к солнечному излучению, экологическую безопасность, долговременность и комфортность в использовании, разнообразие расцветок. И конечно бесспорным является безграничный потенциал для воплощения любых дизайнерских задумок не только при украшении фасадов зданий, но и внутренней их отделке. Однако есть несколько моментов, которые следует учитывать, выбирая такой кирпич в качестве материала для отделки. Он довольно тяжелый. Со временем могут образовываться солевые отложения на поверхности, в случае несоблюдения необходимых требований при укладывании кирпича. Шершавая и рельефная поверхности со временем могут покрываться микротрещинами, сколами.

При покупке облицовочного кирпича необходимо тщательно выбирать производителя, место производства. Особое значение имеют дата производства, состояние и внешний вид кирпича. Еще на этапе выбора облицовочного кирпича следует четко знать, для какой отделки предназначается кирпич, условия его укладки и дальнейшей эксплуатации. Полезно узнать или уточнить у продавца о различиях и предназначении разных типов кирпича, чтобы не ошибиться в выборе необходимого вам качества и характеристик изделия.

Назад

Вас могут заинтересовать статьи

+
Заказать расчет доставки
Ф.И.О.
Телефон