Блок Porotherm по выгодным ценам! Успей купить до подорожания! Скидка 25%! Блок Porotherm по выгодным ценам! Успей купить до подорожания! Скидка 25%! Блок Porotherm по выгодным ценам! Успей купить до подорожания! Скидка 25%! Блок Porotherm по выгодным ценам! Успей купить до подорожания! Скидка 25%!
Вверх
г. Москва, ул. 2-я Синичкина, д. 9А, строение 10 Пн-Пт: 11:00 - 18:00 | Сб: 11:00 - 18:00 | Вс: Выходной
whatsapp Viber
25|02|2015

Правила создания и виды кирпичной кладки

В строительстве кирпичная кладка используется сотни лет, и уже на протяжении столетий остаются неизменными правила ее создания. Каким бы ни было качество кирпича, без профессиональной работы мастера невозможно гарантировать ее прочности и долговечности. Для изготовления строительного материала установлены нормы ГОСТ 530-2007, строительство стен также должно соответствовать определенным требованиям.

Правила создания кирпичных стен

Важно соблюдать правильную перевязку швов. Кирпич – очень прочный материал, хорошо выдерживающий нагрузки на сжатие, но он не слишком хорошо переносит нагрузку на изгиб. Из-за этого ряды должны располагаться строго параллельно. Их боковые грани находятся близко друг к другу, образуя швы.

Основное требование правильной перевязки заключается в том, что каждый кирпич должен ложиться на два предыдущих, то есть на шов. Это позволяет равномерно распределять нагрузку и обеспечивает монолитность кладки. Этот принцип используется для всех типов кладки: в полкирпича, в кирпич, в полтора кирпича. Различают цепную и многорядную перевязку: в первом случае идет чередование ложковых и тычковых рядов, во втором – на несколько ложковых укладывают один тычковый.

Виды кирпичной кладки

Перечислим типы кладки:

  • Сплошной. Это создание монолитной стены, ширина которой составляет полкирпича. Ряды кирпичей в ней принято называть верстами, пространство между ними – забутками.
  • Облегченный. Предполагается возведение двух кирпичных стенок, ширина которых составляет полкирпича, между ними прокладывается утеплительный материал. Такая схема не может возводиться по всей стене – через каждый 10 ложковых рядов обязателен тычковый.
  • Армированный. Применяется в конструкциях, рассчитанных на большие нагрузки. Арматуру помещают в вертикальные и горизонтальные швы, для армирования в поперечном направлении применяются металлические сетки. Их помещают через каждые несколько рядов, что позволяет значительно увеличить прочность стены.
  • Декоративная кладка – самый разнообразный вид, в котором могут чередоваться керамические и силикатные материалы. Облицовка зданий может иметь разный цвет.

Иногда используется кладка с облицовкой. В этом случае одновременно возводится и сама стена, и облицовка, перевязка осуществляется с помощью тычкового ряда. Правильное возведение стен с соблюдением всех требований к кладке обеспечивает зданию долговечность и способность выдерживать большие нагрузки.

Назад

Вас могут заинтересовать статьи

+
Заказать расчет доставки
Ф.И.О.
Телефон