Блок Porotherm по выгодным ценам! Успей купить до подорожания! Скидка 25%! Блок Porotherm по выгодным ценам! Успей купить до подорожания! Скидка 25%! Блок Porotherm по выгодным ценам! Успей купить до подорожания! Скидка 25%! Блок Porotherm по выгодным ценам! Успей купить до подорожания! Скидка 25%!
Вверх
г. Москва, ул. 2-я Синичкина, д. 9А, строение 10 27,28 апреля и 1,5,8,9 мая - выходной | график работы в праздничные дни в разделе контакты
whatsapp Viber
07|04|2016

Пеноблок или газосиликатные блоки - что выбрать?

И блоки из пенобетона, и блоки из группы газосиликатных изготавливаются из ячеистых бетонов, т.е. имеют, по сути, схожую основу. Однако и в способе производства данных материалов, и в их составе имеются существенные различия.

Пенобетонные блоки готовятся из цемента, воды, песка с мелкой или средней фракцией с обязательным участием пенообразователя. "Тесто" после многократного перемешивания, призванного предотвратить неравномерную усадку, разливается по формам. Типичная ситуация для закупщика пенобетонных блоков - обнаружение погрешностей в изделиях, доходящих до 3 см. Зато блоки такого типа легко изготавливать рядом со строящимся объектом. В случае с газосиликатными блоками это невозможно, поскольку каждый кирпич в целях увеличения прочности требует термической обработки в автоклавах при повышенном давлении. "Тесто" для газобетонного кирпича - соединение песка, негашеной извести, воды и мелкой алюминиевой пудры, образующее благодаря протеканию химических реакций ячеистую структуру. Погрешность в размерах подобных блоков не превышает 3 мм.

Также закупщику стройматериалов стоит помнить:

  • У газобетона более низкий коэффициент теплопроводности - от 0,1 до 0,14 против 0,14-0,22 для пенобетона.
  • У газосиликатного кирпича значительно более высокая (в 10 раз) паропроницаемость: дом сможет "дышать".
  • Пенобетонные блоки укладываются на раствор из песка и цемента, толщина которого наращивается до 2 см. Газобетонные кирпичи кладутся на клей, и толщина шва составляет всего 3 мм. Следствием тонкого слоя клея становится экономия 30% тепловой энергии, выделяемой отопительными приборами.
  • Газобетон меньше давит на фундамент, а прочность его при малом весе остается такой же, как у пенобетона. Малый вес благоприятно влияет и на скорость монтажа изделий.
  • Пенобетон значительно дешевле.
  • Неплотный газосиликатный кирпич хорошо изолирует помещения от звуков с улицы и легче поддается пилению. Но его низкую плотность и высокая пористость приводят к впитыванию влаги, что делает газосиликатный блок непригодным для строительства в регионах с большим количеством осадков.
  • Перевозка пенобетона обходится дороже ввиду большего объемного веса кирпичей.

Следует отметить, что здания из газобетонных блоков способны простоять 70 лет и дольше, что оправдывает их себестоимость, а пенобетонные строения рассчитаны на вдвое меньший срок службы.

Назад

Вас могут заинтересовать статьи

+
Заказать расчет доставки
Ф.И.О.
Телефон