Блок Porotherm по выгодным ценам! Успей купить до подорожания! Скидка 25%! Блок Porotherm по выгодным ценам! Успей купить до подорожания! Скидка 25%! Блок Porotherm по выгодным ценам! Успей купить до подорожания! Скидка 25%! Блок Porotherm по выгодным ценам! Успей купить до подорожания! Скидка 25%!
Вверх
г. Москва, ул. 2-я Синичкина, д. 9А, строение 10 27,28 апреля и 1,5,8,9 мая - выходной | график работы в праздничные дни в разделе контакты
whatsapp Viber
21|03|2022

Строительство дома из поризованного кирпича

Поризованный кирпич стремительно набирает популярность в качестве материала для строительства домов. Он отлично подходит как для европейского, так и для российского климата. В этой статье вы найдете подробное описание поризованного кирпича, а также основные принципы и рекомендации, которым нужно следовать при возведении дома.

Плюсы

Отличие поризованного кирпича от обычного в многочисленных порах. Несмотря на небольшие размеры, они заметно влияют на свойства материала. Судя по отзывам пользователей, кирпич с порами обеспечивает дому следующие плюсы:

  • Сниженная теплопроводность (от 0,08 до 0,2 Вт/м²). Этому способствуют многочисленные полости, заполненными воздухом. Дом из поризованного кирпича медленнее нагревается и остывает, сглаживая суточные перепады температуры.
  • Отличные звукоизолирующие свойства. Воздух в полостях блоков хорошо задерживает звуковые волны.
  • Хорошая паропроницаемость. Внутри дома из поризованного кирпича поддерживается оптимальная влажность не бывает плесени.
  • Высокая прочность. Материал способен выдерживать большой вес и может применяться при возведении несущих стен.
  • Небольшая масса. Поризованный кирпич заметно легче обычного благодаря полостям с воздухом.
  • Негорючесть. Стройматериал отлично сопротивляется нагреву и не поддерживает горение.
  • Увеличенные размеры. Использование крупного поризованного кирпича заметно ускоряет строительство домов. Большие размеры блоков также помогают экономить на растворе. Вдобавок, поризованному кирпичу достаточно двухмиллиметровых швов между рядами.

Минусы

  • Сравнительно высокая цена, обусловленная спецификой производства. Материалом для такого кирпича служит дорогостоящая натуральная глина. В процессе производства шихта, состоящая из глины с добавками (опилками, торфом, соломой и т. д.) пропускается через глинорастирающую установку с протирочными сетками и дробилками. Это необходимо, чтобы добиться требуемой пористости.
  • Сложность обработки. Проблема вызвана, главным образом, хрупкостью пористого кирпича. Для резки материала понадобится специальное оборудование — в противном случае, блоки легко расколоть.
  • Ограничение этажности. Этот кирпич не используют для строительства домов высотой более трех этажей. На таких объектах несущую функцию передают монолитному каркасу, а из блоков строят стены и внутридомовые перегородки.
  • Невысокая морозоустойчивость. Согласно стандарту, поризованный кирпич должен выдерживать не меньше 25 циклов заморозки.

Технология строительства домов из поризованного кирпича

Возведение зданий из пористого кирпича проводится по той же схеме, что и строительство из газо- и керамзитобетона. Нижний ряд укладывается на гидроизоляцию. Поверхность выравнивается при помощи раствора. Кирпич укладывают в три ряда, начиная с углов. Обязательно контролируется правильность положения по вертикали и горизонтали — для этого используют веревку с уровнем или лазер. При строительстве дома из поризованного кирпича можно применять как классический цементный раствор, так и раствор на основе перлита. Преимущества последнего — в уменьшении веса кладки и сокращении теплопотерь.

При укладке блоков между ними прокладывается сетка из пластика или стеклопластика толщиной порядка 1 мм. Это предотвращает затекание раствора в пустоты, что неизбежно увеличивает теплопроводность стен.

Стены можно возводить как с утеплителем, так и без него. В последнем случае их толщина должна превышать 500 мм. Как показывает опыт эксплуатации домов из поризованного кирпича, разумнее использовать стройматериал с утеплителем.

В качестве основания для кладки применяют дерево или монолитный бетон. В последнем случае обязательно изготавливается армпояс, защищающий фасад от трещин. Для облицовки дома из поризованного кирпича подходит большинство материалов, включая одинарный кирпич, искусственный камень и штукатурку.

Наша продукция

Группа компаний «Торговый дом строительных материалов» предлагает внушительный ассортимент поризованного кирпича для возведения малоэтажных домов. В каталоге представлена продукция предприятий-лидеров в отрасли — как российских, так и зарубежных. Наши специалисты обстоятельно ответят на технические вопросы, а также расскажут о плюсах и минусах домов из поризованного кирпича.

Назад

Вас могут заинтересовать статьи

+
Заказать расчет доставки
Ф.И.О.
Телефон