Блок Porotherm по выгодным ценам! Успей купить до подорожания! Скидка 25%! Блок Porotherm по выгодным ценам! Успей купить до подорожания! Скидка 25%! Блок Porotherm по выгодным ценам! Успей купить до подорожания! Скидка 25%! Блок Porotherm по выгодным ценам! Успей купить до подорожания! Скидка 25%!
Вверх
г. Москва, ул. 2-я Синичкина, д. 9А, строение 10 27,28 апреля и 1,5,8,9 мая - выходной | график работы в праздничные дни в разделе контакты
whatsapp Viber
28|04|2022

Ремонт кирпичной кладки

Из-за неравномерной усадки фундамента, выветривания раствора, осадков, температурных перепадов и других факторов со временем возникает необходимость в ремонте кирпичной кладки. Дефекты могут быть разными, однако даже при незначительных повреждениях лучше проводить работы сразу. Это позволит продлить срок службы здания.

Методы ремонта кирпичной кладки

Важно помнить, что ремонт кирпичной кладки стен в отдельных местах всегда начинается с устранения причин, которые привели к разрушению. Если не разобраться с основной проблемой, нарушение целостности будет продолжаться. Последовательность работ зависит от типа дефектов.

Ремонт швов кирпичной кладки фасада

  1. Швы очищаются от старого раствора с помощью молотка и зубила.
  2. Из стыков вычищается пыль (щеткой или воздухом под давлением).
  3. Швы смачиваются водой для лучшего схватывания с раствором.
  4. Стыки заполняются составом, заколерованным в подходящий цвет.
  5. Заключительный этап ремонта швов кирпичной кладки — их «состаривание» с помощью кельмы и расшивки. Это нужно, чтобы восстановленный участок не бросался в глаза.

Ремонт трещин в кирпичной кладке

После устранения причин, из-за которых появились трещины, проводят их осмотр. Поврежденные участки очищаются от раствора, после чего на них устанавливаются бумажные или гипсовые маяки. Если через месяц они остаются целыми, а ширина дефектов не превышает 5–10 мм, ремонт трещин на кирпичной кладке наружных стен сводится к их заделке:

  • щели очищаются от пыли и грязи, смачиваются водой;
  • готовится жидкий раствор с мелким песком в соотношении 1:3;
  • раствор заливается в трещины с помощью спринцовки, шприца или другого приспособления.

При большей ширине трещин и повреждении маяков используются другие технологии.

  1. Установка поперечных связей. Перпендикулярно трещине в стене вырубаются борозды глубиной до 3 см. (Их длина — по 50 см с обеих сторон повреждения.) Полость заполняют густым раствором, в который вдавливают арматурные прутья диаметром 6–10 мм.
  2. Перекладка кирпичной стены. Ремонт и восстановление кладки начинается с разборки сверху вниз. После этого участок заделывается реставрационным кирпичом. Элементы укладываются «в замок».

Для ремонта внутренних трещин и дефектов в кирпичной кладке также используется технология инъектирования — закачки под давлением специальных составов, заполняющих все пустоты, через предварительно высверленные отверстия. Метод подходит как для ликвидации единичных повреждений, так и для общего усиления конструкции.

Восстановление наружных стен при больших повреждениях

Если масштаб проблем уже не позволяет провести ремонт кирпичной кладки в отдельных местах, ее перекладывают по всей глубине. Технология предусматривает:

  1. Монтаж временного укрепления для неповрежденных стен выше разрушенного участка.
  2. Разбор разрушенной части.
  3. Строительство нового участка стены с использованием полужесткого цементно-песчаного раствора.
  4. Демонтаж укрепляющей конструкции (не раньше, чем через 7–10 суток после завершения п. 3).

При необходимости небольшой ремонт кирпичной кладки (восстановление швов, заделку мелких потрескавшихся областей) можно выполнить своими руками. Однако в случаях, когда стена отклоняется от вертикали, разломы пересекают подряд более 4 рядов, а глубина механических повреждений достигает 20 мм, лучше обратиться к профессионалам. Здесь понадобится капитальный ремонт кирпичной кладки фасада.

Назад

Вас могут заинтересовать статьи

+
Заказать расчет доставки
Ф.И.О.
Телефон