Блок Porotherm по выгодным ценам! Успей купить до подорожания! Скидка 25%! Блок Porotherm по выгодным ценам! Успей купить до подорожания! Скидка 25%! Блок Porotherm по выгодным ценам! Успей купить до подорожания! Скидка 25%! Блок Porotherm по выгодным ценам! Успей купить до подорожания! Скидка 25%!
Вверх
г. Москва, ул. 2-я Синичкина, д. 9А, строение 10 Пн-Пт: 09:00 - 19:00 | Сб: 11:00 - 17:00 | Вс: Выходной
whatsapp Viber
10|02|2015

Из какого кирпича лучше строить дом?

Кирпич – один из традиционных строительных материалов, уже давно получивший широчайшее распространение. Дом из него может простоять сотни лет, и свойства материала практически не ухудшатся. При этом кирпич остается одним из самых дорогостоящих материалов, недаром он уже давно стал символом респектабельности и финансового достатка. Определим, из какой его разновидности лучше строить дом и что выбрать для облицовки?

Какой материал выбрать для строительства?

Существует несколько видов кирпича, обладающих различными качествами. Для возведения стен обычно применяются следующие материалы:

  • Силикатный кирпич

    Силикатный кирпич

    Это наиболее бюджетная разновидность стройматериала. Он производится из кварцевого песка и извести, и для него не используется обжиг. Этот стройматериал не рассчитан на воздействие высокой температуры, повышенной влажности или химических веществ, ввиду этого его не используют для обустройства фундамента. Однако он очень прочен – здание может быть практически любой этажности. Его плотность – 1780 кг/м³, морозостойкость – 15-20 циклов. Еще одно достоинство силикатного кирпича – при его изготовлении могут добавляться красители, благодаря которым можно получать стройматериал любого цвета. Поэтому его широко применяют в декоративных целях;

  • Керамический кирпич

    Керамический кирпич

    Это традиционный материал, для изготовления которого используется обожженная глина. Его плотность составляет 1400 кг/м³. Он огнеупорен и обладает большой прочностью, его применяют для строительства несущих стен и межкомнатных перегородок. Керамический кирпич также можно использовать для облицовочной кладки. Теплопроводность у него достаточно высока, поэтому дом должен иметь толстые стены. Еще один недостаток этого стройматериала – его высокая цена. Возведение дома обернется большими расходами, но зато прослужит он очень долго;

  • Поризованный кирпич

    Поризованный кирпич

    Это относительно новая разновидность, получившая широкое распространение благодаря улучшенным теплоизоляционным качествам. При его изготовлении в раствор добавляют опилки. При обжиге они выгорают, а внутри остаются воздушные поры, которые мешают уходить теплу. При этом получившееся изделие остается очень прочным и может использоваться для возведения несущих стен. Плотность такого изделия – 1000 кг/м³. Такой кирпич больше по размеру, чем стандартный керамический, поэтому дом будет строиться быстрее. Однако по цене это один из самых дорогих вариантов.

Вопросы облицовки

Кирпич широко используется не только в строительных, но и в декоративных целях. Он обладает морозостойкостью, поэтому увеличивает долговечность бетона. Для облицовки тоже используется несколько видов материала:

 

  • Клинкерный кирпич

    Клинкерный кирпич

    Он изготавливается из особой тугоплавкой глины при очень высокой температуре обжига (до 1100 градусов). Такая обработка позволяет убрать из кирпича малейшие пустоты, придав ему значительную плотность и прочность, а также сделав его предельно устойчивым. Морозостойкость такого изделия – до 50 циклов. Благодаря этим свойствам стройматериал широко применяют для облицовки зданий;

 

  • Гиперпрессованный кирпич

    Гиперпрессованный кирпич

    Его изготавливают из цемента и известняка. Он имеет отличные декоративные свойства и может быть окрашенным в разные цвета;

 

  • Керамический кирпич

    Керамический кирпич

    Он содержит пустоты, которые уменьшают его вес и вместе с тем снижают теплопроводность. Он не подвержен выцветанию и обладает прекрасной морозостойкостью.

 

 

Все типы облицовочного кирпича достаточно дороги, поэтому важно тщательно рассчитывать количество и внимательно подходить к выбору. Качественное изделие должно иметь однородную структуру материала, без примесей. Керамический кирпич имеет ровный красный цвет, слишком светлый оттенок говорит о недостаточной термической обработке. Пережженное изделие тоже не очень хорошо для строительства.

Выбор кирпича для строительства – ответственная задача, от которой зависит эксплуатация здания и его внешний вид. Ассортимент сегодня достаточно широк, и стоит внимательно проверять продукцию разных заводов-изготовителей. Тогда материал будет действительно качественным, а дом – прочным.

Назад

Вас могут заинтересовать статьи

+
Заказать расчет доставки
Ф.И.О.
Телефон