Блок Porotherm по выгодным ценам! Успей купить до подорожания! Скидка 25%! Блок Porotherm по выгодным ценам! Успей купить до подорожания! Скидка 25%! Блок Porotherm по выгодным ценам! Успей купить до подорожания! Скидка 25%! Блок Porotherm по выгодным ценам! Успей купить до подорожания! Скидка 25%!
Вверх
г. Москва, ул. 2-я Синичкина, д. 9А, строение 10 27,28 апреля и 1,5,8,9 мая - выходной | график работы в праздничные дни в разделе контакты
whatsapp Viber
25|10|2016

Декоративный кирпич для стильного интерьера

Популярность декоративного кирпича объясняется универсальностью, эстетичностью и экологичностью материала. Имитация кирпичной кладки применяется для оформления фасадов и в отделке помещений. При внутренних работах с помощью декоративного кирпича создаются оригинальные дизайны, кардинально меняется интерьер.

При выборе отделочного материала стоит различать декоративный камень и кирпич. Первый тип облицовки выпускается различной формы и рельефной фактуры. Кирпич производится в классическом виде. Он имеет форму параллелепипеда, иногда с закругленными краями. Особый шарм помещению придает искусственно состаренный кирпич.

Виды и особенности декоративной облицовки

Для оформления интерьера применяются два типа декоративных кирпичей.

  • Клинкерный кирпич. Производится из глины, подвергаемой высокотемпературной обработке. Это высококлассный материал и достаточно дорогой. Он внешне привлекателен, прочен, устойчив при воздействии влаги, что обеспечивает отличные эксплуатационные свойства. После обжига уже готовые изделия имеют приятные тона, реалистичные и эффектные. Стандартные размеры кирпича: ширина от 160 мм до 200 мм, длина 60 мм, толщина около 20 мм.
  • На основе из цемента или гипса. Изготавливается методом формования. Приготовленный раствор заливается в прямоугольные формы, а после отвердевания содержимое вынимается, просушивается. В результате получается изделие с шероховатой поверхностью. Облицовка из гипса отличается низкой стойкостью при механических нагрузках и впитывает влагу. Хрупкий материал лучше использовать в помещениях с щадящими условиями эксплуатации. Кирпич, изготовленный на цементной основе, крепче, чем аналог из гипса. Он устойчив во влажной среде, поэтому сфера его применения значительно шире.

Как использовать декоративный кирпич в дизайне помещений

Обустройство интерьера с помощью декоративного кирпича — отличный шанс создать уникальный стиль и уютную атмосферу. Особенно такой дизайн уместен в домах ценителей традиций и теплоты домашнего очага.

Лучше всего оригинальная отделка выглядит на стене с телевизором. В интерьерах она часто находит применение в облицовке печей, каминов. В спальне использовать имитацию кирпичной кладки нужно осторожно. Здесь необходимо добиться идеальной комбинации с другими видами отделки, чтобы не утяжелять интерьер. Например, приобрести кирпич светлых тонов только для одной стены и сочетать его с пастельными оттенками остальных поверхностей.

В кухне с кирпичом можно действовать смелее. Здесь допускается облицовывать им все стены. Для укладки фартука целесообразно купить клинкерную плитку как более износоустойчивый материал. При облицовке стен декором темных тонов стоит особое внимание уделить освещению. Чтобы избежать некоторой мрачности, залейте кухню светом – раздвиньте занавеси на окнах, установите больше приборов освещения. Подберите мебель со встроенными светильниками, тогда обстановка будет радостной и комфортной.

Прихожая декорируется фрагментами кладки. Причем покрываются углы и участки, более всего подверженные загрязнениям. Места, где уместна облицовка стен полностью, – это подвальные и полуподвальные помещения.

Рекомендации по укладке декоративного кирпича

  • Перед работой стены необходимо тщательно подготовить стандартным образом.
  • Клей подбирается в зависимости от материала основания. Так, для бетонной, кирпичной стены потребуется состав на минеральной основе.
  • Перед укладкой поверхность требуется прогрунтовать.
  • Покрытие из кирпича, кроме клинкерного, целесообразно обработать лаком для защиты от влаги.

Декоративный кирпич, бесспорно, красивый материал. Однако при облицовке стен изнутри следует руководствоваться чувством меры. Главное – продуманная сдержанность, иначе интерьер рискует выглядеть небрежно.

Назад

Вас могут заинтересовать статьи

+
Заказать расчет доставки
Ф.И.О.
Телефон