Блок Porotherm по выгодным ценам! Успей купить до подорожания! Скидка 25%! Блок Porotherm по выгодным ценам! Успей купить до подорожания! Скидка 25%! Блок Porotherm по выгодным ценам! Успей купить до подорожания! Скидка 25%! Блок Porotherm по выгодным ценам! Успей купить до подорожания! Скидка 25%!
Вверх
г. Москва, ул. 2-я Синичкина, д. 9А, строение 10 Пн-Пт: 09:00 - 19:00 | Сб: 11:00 - 17:00 | Вс: Выходной
whatsapp Viber
10|10|2016

Отсутствие требований пожарной безопасности к изоляционным материалам и большое число пожаров, как решить проблему?

Одним из ключевых вопросов, который обсуждался во время Международного конгресса «Строительная изоляция 2016», стал несоблюдение норм пожарной безопасности в производственном процессе изоляционных материалов. Именно их нарушение зачастую становится причиной пожаров.

Согласно статистике, в России число людей, погибших в результате пожаров каждый год, достигает до 10-15 тыс., что значительно превышает показатели Евросоюза и США, (вместе взятых - около 9 тыс. человек). При этом население США и Европы составляет 1 млрд. человек, а в России оно не превышает 150 млн. Очевидно, что ситуация у нас в стране не самая благополучная. Отчасти это зависит от использованных строительных материалов.

Попробуем вникнуть в суть проблемы

Такая сложная ситуация связана с несколькими факторами:

  • Противоречивые законодательные нормы;
  • Отсутствие квалифицированных кадров в испытательных лабораториях;
  • Нестабильность нормативов в области строительства и проектировании и пр.

С противоречивыми нормами в сфере пожарной безопасности сталкивается каждый застройщик, с одной стороны нужно строго придерживаться определенных стандартов в плане применения того или иного теплоизоляционного материала, с другой стороны – таких норм не существует.

Но даже если использование определенных материалов запрещено, недобросовестные застройщики пользуются противоречивыми пунктами в законодательных актах. Как отмечает замначальника НИЦ ПП и ПЧСП ВННИПО МЧС Николай Смирнов, при резонансных пожарах результаты экспертиз, проведенных у них в испытательной лаборатории, показали, что параметры ни одного строительного материала не соответствуют показателям, заявленным производителем.

Стоит также отметить, что в нашей стране большая часть действующих лабораторий частные, и во многих нет квалифицированных специалистов. Более того такие организации заинтересованы только в своей прибыли. Поэтому результаты испытаний одного и того же материала существенно разнятся.

По мнению профессора ГППС МЧС Евгения Кирюханцева, ситуацию ухудшает также нестабильность законодательства в области градостроительства и государственной противопожарной службы МЧС, за последние 15 лет ежегодно вносятся изменения в разных пунктах того или иного закона. С другой стороны, для этих ведомств нет единой нормативной базы.

По словам профессора, можно было сохранить и развить советскую нормативную базу, как это сделали в Беларуси и Казахстане. Она была настолько прозрачной, что ей завидовала вся Европа. А сегодняшние законы, как будто придуманы для отдельных лиц, чтобы они смогли на них зарабатывать.

Какие нюансы нужно учитывать при оценке пожароопасности материалов для теплоизоляции?

По мнению Кирюханцева, при оценке пожароопасности теплоизоляционных материалов следует учитывать множество особенностей. К ним относятся:

  • Горючесть;
  • Воспламеняемость;
  • Токсичность для зданий;
  • Дымообразующие способности.

Особенно важно учитывать эти показатели для зданий с повышенной посещаемостью, например, для торгово-развлекательных центров, где единовременно могут находиться десятки тысяч человек. В современных нормативных документах нет ни одного пункта, регламентирующего требования относительно того, какие материалы могут быть использованы в многолюдных зданиях.

Нормируются только отделочные материалы, а что внутри, никак не контролируется. Также нет никаких норм относительно применения материалов для акустической изоляции. Получается, что при строительстве баров, кафе, концертных залов и прочих заведений в целях обеспечения звукоизоляции застройщик может использовать любой материал, не учитывая пожарную опасность.

Профессор утверждает, что система защиты зданий во многом зависит от состава теплоизоляционных материалов. При возникновении пожаров в результате их горения, вся система пожарной безопасности становится неэффективной. Во первых, его сложно обнаруживать, а во вторых срабатывает система противодымной защиты, которая, включая подачу наружного воздуха в лестничные клетки и шахты лифтов, осложняет эвакуацию людей из здания.

Как решить проблему?

В ходе обсуждения этого вопроса, прозвучали мнения относительно приближения действующей нормативной базы к зарубежной системе. Целесообразность таких мер обусловлена более благополучной ситуацией в Европе. В принципе такие работы уже ведутся.

Недавно, утверждая стратегию развития производства стройматериалов на период 2020-2030 год, Дмитрий Медведев подчеркнул важность повышения конкурентоспособности материалов российских марок на международном рынке. При этом планируется сократить импорт зарубежных стройматериалов, и втрое повысить экспорт продукции.

Но для этого нужно привести существующие сегодня стандарты в соответствии с международными нормами. А в этой работе множество подводных камней. Как утверждает доцент политехнического университета СПБ Марина Гравит, сегодня процесс гармонизации проводится выборочно, учитывается заинтересованность определенной организации в том или ином стандарте. Нет комплексного подхода к самому процессу гармонизации, а то, что сейчас происходит, она назвала разбродом и шатанием.

Решением этого вопроса должны заниматься не только органы пожарной безопасности, но и инженеры-проектировщики, строители. Но пока такая единая система не существует, нужно возлагать надежду на исполнителей. Если вопрос безопасности людей будет стоять выше, чем желание получить сиюминутную прибыль, число резонансных пожаров сократится.

Назад

Вас могут заинтересовать статьи

+
Заказать расчет доставки
Ф.И.О.
Телефон