Блок Porotherm по выгодным ценам! Успей купить до подорожания! Скидка 25%! Блок Porotherm по выгодным ценам! Успей купить до подорожания! Скидка 25%! Блок Porotherm по выгодным ценам! Успей купить до подорожания! Скидка 25%! Блок Porotherm по выгодным ценам! Успей купить до подорожания! Скидка 25%!
Вверх
г. Москва, ул. 2-я Синичкина, д. 9А, строение 10 27,28 апреля и 1,5,8,9 мая - выходной | график работы в праздничные дни в разделе контакты
whatsapp Viber
03|08|2018

Очередные изменения в законодательстве о СРО

В середине июля в Госдуме начал рассматриваться проект нового Федерального закона. Он непосредственно касается проблем так называемых обманутых дольщиков. Суть содержащихся нем предложений, их плюсы и минусы следует рассмотреть подробнее.

Новшества законопроекта

Недостройки

Главное изменение, которые предлагают отечественные законодатели, связано с возможностью расходования средств компфондов строительных СРО для выплаты компенсаций дольщикам, не получившим жилье, или для завершения начатого, но незавершенного строительства. Естественно, речь в данной ситуации идет о деньгах тех саморегулируемых организаций, чьими участниками являлись нерадивые подрядные компании, нарушившие взятые на себя обязательства.


Важность рассматриваемой проблемы очевидна, так как сегодня насчитывается, по разным версиям, около 85 тыс. человек, ставших не по своей воле обманутыми дольщиками. Очевидно, что настолько массовая категория граждан способна доставить серьезные проблемы как самим строителям, так и представителям различного уровня государственной власти.

Важно отметить, что возможность расходования «замороженных» в компенсационных фондах денежных средств, выгодна всем, в том числе изготовителям и поставщикам строительных материалов, к числу которых относится и компания ТДСМ. Очевидно, что возобновление строительства на проблемных объектах, количество которых равно 836, положительно скажется и на отрасли в целом.

Возможные проблемы

Главной проблемой, которая препятствует описанному выше позитивному сценарию, заключается в неповоротливости российских законодателей. Предложения о подобном расходования средств компенсационных фондов, общий размер которых превышает сегодня 76,95 млрд. рублей, поступали от строителей и региональных чиновников достаточно давно. Однако, только сейчас появился первый вариант законопроекта.

Второй возможной проблемой становится противодействие самих СРО. Фактически, они становятся ответственными за действия их участников, что является абсолютно правильным, но на практике происходит крайне редко. Именно поэтому для эффективно применения закона, если он будет принят Госдумой, наверняка потребуется административное вмешательство на уровне саморегулируемых организаций. Это вполне возможно, тем более сегодня все СРО переведены на территориальный принцип формирования.

В любом случае, несмотря на наличие определенных проблем, появление проекта закона следует рассматривать как крайне положительный момент. Более того, вполне возможно, он станет сигналом для подрядных организаций на увеличение активности на рынке строительства жилья, тем более, что все предпосылки к подобным действиям созданы.

Назад


+
Заказать расчет доставки
Ф.И.О.
Телефон