Блок Porotherm по выгодным ценам! Успей купить до подорожания! Скидка 25%! Блок Porotherm по выгодным ценам! Успей купить до подорожания! Скидка 25%! Блок Porotherm по выгодным ценам! Успей купить до подорожания! Скидка 25%! Блок Porotherm по выгодным ценам! Успей купить до подорожания! Скидка 25%!
Вверх
г. Москва, ул. 2-я Синичкина, д. 9А, строение 10 Пн-Пт: 11:00 - 18:00 | Сб: 11:00 - 18:00 | Вс: Выходной
whatsapp Viber
25|02|2022

Как правильно покрасить кирпичную кладку

Несмотря на всю красоту натурального кирпича, в некоторых случаях предпочтительным вариантом будет покраска. Покрытие предохранит материал от контакта с влагой и ультрафиолетом. Это замедлит разрушение и сократит расходы на эксплуатацию здания. Нередко к покраске стен из кирпича прибегают, чтобы улучшить вид старой кладки. Наконец, она востребована в дизайне интерьеров.

Мы расскажем, как правильно покрасить кирпичную стену, избежав многих, зачастую неочевидных ошибок.

Подготовка

  • Убедитесь, что кирпич, из которого выполнена стена, достаточно прочен, чтобы выдержать вес краски. В некоторых случаях старая кладка может быть повреждена настолько, что начнет разрушаться во время работы.
  • Удалите со стены высолы — кристаллы, вышедшие на поверхность кирпича вместе с влагой из-за атмосферных осадков и влажного грунта. Воспользуйтесь металлическими щетками. Использовать составы на кислотной основе следует с осторожностью, особенно при работе со старым или некачественным кирпичом.
  • Заделайте крупные дефекты. Используйте качественную шпаклевку или иной состав. Согласно действующим СНИПам, штукатурить кирпич перед покраской следует при влажности воздуха не больше 70 %. В противном случае при засыхании на покрытии могут образоваться трещины. Они существенно снизят его прочность.
  • Нанесите грунтующий слой в 2–3 слоя. Он уменьшит впитывающую способность кирпича, что поможет сэкономить при покраске. Также улучшится адгезия — это продлит срок службы покрытия. В состав грунта для кирпичных кладок обычно включают добавки, помогающие бороться с плесневыми грибками.

Окрашивание

Чтобы покрасить кирпичную стену своими руками, достаточно обычной кисти с шириной 75–100 мм. Ускорить работы можно с помощью валика — выбирайте модель с длинным ворсом. Учите, что при покраске им кирпича по швам все равно придется пройтись кистью. Наконец, для работы на открытых площадках пригодится пульт. При покраске стены пульверизатором обязательно используйте защитные средства. Это респиратор, очки и перчатки. Они защитят вас от отравления токсичными соединениями, входящими в составе некоторых красок.

ЛКМ нужно развести в пропорции, указанной в инструкции. В отличие от штукатурки и шпаклевки, наносить краску на стену из кирпича следует в сухую погоду. При работе кистью кладите мазки горизонтально, делая нахлесты. Покраску кладки из кирпича начинайте с верхней части. Тщательно промазывайте углы.

Рекомендации, которые важно соблюдать при покраске кирпича своими руками

  • чтобы исключить попадание краски на окна и двери, заклейте проемы малярным скотчем;
  • второй слой наносится после полного высыхания первого;
  • убедитесь, что используете подходящие ЛКМ. Декоративный кирпич внутри помещений нельзя окрашивать составами для наружных стен, ведь они более токсичны;
  • чтобы создать эффект выцветания, вместо кисти или валика используйте губку;
  • не забудьте покрасить шов кирпичной кладки;
  • при использовании масляных красителей учитывайте их долгое высыхание и резкий запах;
  • оптимальная температура для того, чтобы покрасить кирпич, — порядка 25 °С.

Помните, что удалить краску с кирпича после покраски стены крайне трудно. Причина — в пористой структуре и неровной поверхности материала. Покраску однажды покрашенного декоративного кирпича придется повторять каждые несколько лет. В противном случае материал быстро потеряет свой первоначальный вид. Мы рекомендуем использовать качественные красители зарубежного производства. В первую очередь это ЛКМ на акриловой, латексной и силикатной основе. Убедитесь, что выбранная кирпичная краска влагостойка, паропроницаема, обладает хорошей адгезией (в том числе к материалу швов), стойка к ультрафиолету. Состав для фасадных работ также должен быть морозостойким.

В каталоге ТДСМ вы найдете первоклассный кирпич, подходящий для нанесения любых красок. Материалы выпущены ведущими российскими и зарубежными предприятиями: BRAER, Muhr, Feldhaus Klinker, Engels, TEREX. Всегда в продаже есть строительный и декоративный кирпич одинарного, полуторного, двойного, и евроразмера.

Назад

Вас могут заинтересовать статьи

+
Заказать расчет доставки
Ф.И.О.
Телефон