Блок Porotherm по выгодным ценам! Успей купить до подорожания! Скидка 25%! Блок Porotherm по выгодным ценам! Успей купить до подорожания! Скидка 25%! Блок Porotherm по выгодным ценам! Успей купить до подорожания! Скидка 25%! Блок Porotherm по выгодным ценам! Успей купить до подорожания! Скидка 25%!
Вверх
г. Москва, ул. 2-я Синичкина, д. 9А, строение 10 Пн-Пт: 11:00 - 18:00 | Сб: 11:00 - 18:00 | Вс: Выходной
whatsapp Viber
15|11|2019

Принципы ценообразования в строительной отрасли

8397f253cb50aecc326d463e6903e21b.jpgV Восточный экономический форум, состоявшийся в сентябре, коснулся многих проблем в строительной отрасли региона Дальнего Востока. Этому вопросу была посвящена отдельная сессия на тему трансформации строительной сферы в свете повышения инвестиционной привлекательности территории. Важным фактором преобразования отрасли является усовершенствование принципов ценообразования. Это отметил Владимир Якушев, министр строительства и жилищного хозяйства РФ.

Минстрой России разработал максимально конкретизированный План мероприятий, призванный усовершенствовать ценообразование, который будет реализован в три этапа. Первый этап будет отличаться сохранением порядка расчета сметной стоимости на базе существующего базисно-индексного метода. Действовать такой подход будет только на протяжении переходного периода. Это даст возможность привлечь в строительство недостающие ресурсы и позволит реально оценить стоимость контрактов. Компании получат возможность выхода на аукцион и реальные предпосылки для выхода на рентабельность, а то и получение прибыли.

Второй этап — апробация ресурсной модели с использованием сметных цен, сформированных ресурсно-индексным методом, с учетом индексов перерасчета текущих цен. Такой метод позволит привести цены по отдельным базовым ресурсам к экономически оправданным показателям.

Третий, финальный этап базируется на получении ценовых показателей непосредственно от производителей ресурсов. Он будет ознаменован окончательным переходом на ресурсный метод расчета стоимости по смете, согласно данным, опубликованным во ФГИС ЦС. Таким образом будет решена одна из основных проблем — создание единой системы образования цены на строительном рынке и обеспечение полной открытости в формировании экономических показателей.

Первый этап Плана должен завершиться в первом квартале 2020 года. В отдельные Законы РФ уже внесены требуемые изменения, некоторые неотложные мероприятия начаты сразу же после утверждения документа.


Назад


+
Заказать расчет доставки
Ф.И.О.
Телефон