Блок Porotherm по выгодным ценам! Успей купить до подорожания! Скидка 25%! Блок Porotherm по выгодным ценам! Успей купить до подорожания! Скидка 25%! Блок Porotherm по выгодным ценам! Успей купить до подорожания! Скидка 25%! Блок Porotherm по выгодным ценам! Успей купить до подорожания! Скидка 25%!
Вверх
г. Москва, ул. 2-я Синичкина, д. 9А, строение 10 27,28 апреля и 1,5,8,9 мая - выходной | график работы в праздничные дни в разделе контакты
whatsapp Viber
04|04|2017

Лучший вариант облицовки фасада – клинкерная плитка

Облицовочные работы осуществляются для украшения фасада и защиты наружных стен от природных воздействий. Это очень важные параметры, поэтому отделочный материал должен удовлетворять целому ряду специальных требований. Клинкерная фасадная плитка лучше всего подходит для этих целей.

Нюансы применения и способ производства

Клинкерная плитка под кирпич NF Rhön

Фасадную клинкерную плитку производят по специальной технологии. Первоначально основную часть материала получают с помощью метода экструзии. На второй стадии клинкер минует фазу витрификации. В конце готовая продукция имеет гладкую поверхность, но не глянцевую. Это делает плитку схожей с клинкерным кирпичом.

Основные характеристики:

  1. Из-за малых габаритов изделия для достижения оптимальной прочности плотность материала должна быть выше. В этом помогают методы прессования и обжига.
  2. Под клинкерную плитку необходимо наличие дополнительного утепления, так как ее пористость ниже относительно глиняного кирпича. Но она лучше сопротивляется воздействиям воды и перепадам температур.
  3. Клинкер отличается легкостью, поэтому нагрузка на фундамент и стены будет минимальной.
  4. Материал обладает обширной цветовой гаммой различных оттенков. Они не изменяются под воздействием солнечных лучей.
  5. Имеются угловые элементы, которые комбинируются по цвету для придания фасаду оригинальности.
  6. Устойчив к грибам, плесени и пожаробезопасен.
  7. Крепится с помощью специального клея.
  8. Эксплуатируется клинкерная плитка относительно кирпича дольше. Это объясняется сохранением своей структуры и цвета со временем.

Индивидуально можно подбирать материал с гладкой поверхностью. Главные недостатки – цена и хрупкость. Однако отделка клинкерной плиткой обойдется гораздо дешевле относительно кирпичной кладки.

Размер и параметры

Клинкерная плитка под кирпич Manchester NF

Клинкер в большинстве случаев имитирует кирпич, поэтому размер плитки не имеет богатого разнообразия. Главный геометрический параметр – толщина. Фасад не воспринимает значительных нагрузок и изгибающих моментов, поэтому применение большой толщины нерационально. Чаше всего используется – 5 или 7 мм, максимум 17 мм.

Выбор осуществляется не по прочностным показателям, а в зависимости от окружающей среды. Чем больше она неблагоприятна, тем большая толщина материала должна быть. Остальные геометрические параметры соответствуют габаритам одинарного кирпича. При нестандартной имитации встречаются другие размеры.

Рекомендация. Клинкерная плитка европейского изготовления отличается по длине и высоте, так как соответствую зарубежному камню, у которого иные размеры.

Фактура клинкера бывает следующих типов:

  1. Гладкая. Наиболее распространенная плитка, которая легко поддается очистке.
  2. С имитацией старинного кирпича. Отличается рельефностью поверхности, определяющаяся пресс-формой. Рисунок не ограничивается в выразительности. Имитируются следующие элементы: трещины, сколы и другие дефекты. Чаще всего используется при реставрации старых объектов и в частном строительстве.
  3. Рельефная. Копируется поверхность камня. Отличается более сложным уходом.

Нюансы при укладке

При облицовке фасада клинкером необходимо соблюдать следующие правила:

  1. Работы не могут вестись в холодное время года. Рекомендуемая температура колеблется в пределах от +10 до -25 градусов.
  2. Запрещается выполнять облицовку при влажности более 60 процентов.
  3. Влажность бетонной, деревянной или металлической поверхности должна быть не более 4 процентов.
  4. Следует использовать только специализированные клеящие составы для внешних работ. Не рекомендуется использовать цементный раствор.
Назад

Вас могут заинтересовать статьи

+
Заказать расчет доставки
Ф.И.О.
Телефон