Блок Porotherm по выгодным ценам! Успей купить до подорожания! Скидка 25%! Блок Porotherm по выгодным ценам! Успей купить до подорожания! Скидка 25%! Блок Porotherm по выгодным ценам! Успей купить до подорожания! Скидка 25%! Блок Porotherm по выгодным ценам! Успей купить до подорожания! Скидка 25%!
Вверх
г. Москва, ул. 2-я Синичкина, д. 9А, строение 10 Пн-Пт: 11:00 - 18:00 | Сб: 11:00 - 18:00 | Вс: Выходной
whatsapp Viber
12|01|2017

Клинкер – незаменимый материал для облицовки фасадов

Среди обычных отделочных материалов для фасадов особенно выделяется клинкерная плитка. Относительно применяемого материала она аналогична керамике, однако отличается повышенной устойчивостью к внешним воздействиям. Благодаря высокому уровню эксплуатации и приятному внешнему виду материал широко используется в домостроении.

Клинкерная плитка под кирпич Manchester NF плитка 240x14x71

Плюсы и минусы применения

С древних времен технология изготовления клинкерной плитки значительно усовершенствовалась. Сейчас это – идеальный по гладкости и прочный отделочный материал. Основообразующее сырье – качественная сланцевая глина тугого плавления. Ее очищают от примесей и в формах отправляют на обжиг. Спекание компонентов происходит при температуре 1200 градусов. Образуется монолитный и прочный материал со следующими достоинствами:

  1. Прочность и высокое сопротивление к истиранию.
  2. Верхний слой материала почти не царапается.
  3. Устойчивость к воздействию ультрафиолета.
  4. Применимость в регионах с большими отрицательными температурами.
  5. Влагостойкость, которая получена за счет высокой плотности.
  6. Удобоукладываемость – достигается из-за легкости материала.
  7. Экологическая безопасность для человека.
  8. Разнообразие фактуры и цветовой гаммы.

Минус один – стоимость. Минимальная цена плитки равна 650 рублей за квадратный метр, а максимальная – 4 тысячи рублей. Она меняется в зависимости от фирмы-изготовителя и характеристик продукции.

Разновидности осуществления работ

Облицовка клинкером бывает двух типов: мокрая и сухая. Первый применяется для обычных типов материала, а второй – для термопанелей.

Облицовочная плитка ручной формовки Moorbrand 240x14x71 торфяной пестрый

Мокрая облицовка основывается на креплении клеем. Установка выполняется единичными элементами, которые приклеиваются к предварительно подготовленной поверхности. Данный метод требует подложки из утеплителя, крепящейся саморезами к обработанной грунтовкой несущей конструкции. Только после выравнивания и армирования теплоизоляции выполняется установка плитки.

Достоинства:

  1. Эстетичность.
  2. Длительный эксплуатационный срок.
  3. Высокая прочность.

Единственный минус – высокая трудоемкость.

При сухой облицовке следует укладывать панели, состоящие из утеплителя и плит. Для крепления на стене в комплекте имеются специальные детали для фиксации. Такой монтаж выполняется саморезами на поверхность стены. При неровном основании рекомендуется использовать специальный каркас.

Главные плюсы сухого метода – быстрота и удобство в работе. Основной минус – дороговизна термопанелей.

По каким параметрам следует подбирать плитку?

Для выбора конкретного материала следует четко определиться с:

  1. Видом облицовки.
  2. Цветовым решением фасада.
  3. Фактурой, которая имеет свои свойства. Фактурная плитка более дорогая, но увидеть ее особенности можно только вблизи. Внешний вид ряда плиток значительно отличается от одной плитки. При разных цветах фасада и цоколя нельзя допускать переливания одного из них.
  4. Затиркой – необходима для придания целостности. Не рекомендуется выбирать затирку аналогичного цвета, так как будет происходить сливание, а фасад приобретет черты однородности.
  5. Производителем.

Подсчет требуемого количества материала

При облицовке фасада нужно определиться с количеством товара. Основные и угловые элементы считаются отдельно. Первые вычисляются в м2, а вторые – в метрах погонных.

Количество определяется в следующей последовательности:

  1. Подсчитать площадь поверхности и отнять от нее размеры окон, дверей и так далее.
  2. На упаковке находится норма расхода. По ней рассчитывается потребность плитки.
  3. Процент угловых элементов определяется делением суммы протяженности всех углов на размер длины одной угловой плитки. Стоит учитывать 10 мм шва.
Назад

Вас могут заинтересовать статьи

+
Заказать расчет доставки
Ф.И.О.
Телефон