Блок Porotherm по выгодным ценам! Успей купить до подорожания! Скидка 25%! Блок Porotherm по выгодным ценам! Успей купить до подорожания! Скидка 25%! Блок Porotherm по выгодным ценам! Успей купить до подорожания! Скидка 25%! Блок Porotherm по выгодным ценам! Успей купить до подорожания! Скидка 25%!
Вверх
г. Москва, ул. 2-я Синичкина, д. 9А, строение 10 Пн-Пт: 11:00 - 18:00 | Сб: 11:00 - 18:00 | Вс: Выходной
whatsapp Viber
10|02|2015

История керамического блока

Блоки из обожженной и необожженной глины использовались в строительстве еще много столетий назад. Кирпич-сырец вообще считается одним из самых древних строительных материалов. Кирпичи активно использовались зодчими Древнего Рима при выкладывании арок, декоративных элементов стен, в России из кирпича сложены стены Московского Кремля. Первоначально он изготавливался только вручную, а для обжига использовалась напольная печь. Но с середины XIX века в производстве кирпича начали применяться ленточные прессы и иное профессиональное оборудование.

Еще несколько столетий назад стены из обожженных керамических блоков выполняли и ограждающую, и несущую функцию, поэтому они должны были быть максимально толстыми и прочными. Но сейчас стены все чаще становятся только самонесущими конструкциями, что позволило использовать пустотелые керамические блоки с воздушными полостями. Такие блоки обладают намного меньшей теплопроводностью, поэтому их использование помогает сэкономить на утеплителе.

Пустотелый кирпич уже давно применяется в качестве внутреннего слоя, если предполагается многослойная кладка. Особо часто он начал применяться в России в 50-е годы прошлого века, именно его использовали при строительстве многих современных высоток. В 80-е в России начало использоваться импортное оборудование, на котором производился кирпич с пустотностью до 35%.

С 1997 года началось изготовление высокотехнологичных керамических камней, имеющих особую форму пустот. Такие блоки имеют до 50% пустотности, при этом они могут широко использоваться в различных видах строительства. Сегодня в России действует несколько заводов, на которых выпускаются крупноформатные и иные керамические блоки, соответствующие новейшим строительным требованиям.

Назад

Вас могут заинтересовать статьи

+
Заказать расчет доставки
Ф.И.О.
Телефон